Навигация



Последние фирмы

ЭКСПЕРТ НАДЗОР
Сметапро Челябинск
Стройсмета-Урал

Последние ссылки

Экспертиза проекта капитального строительства. Все рагионы РФ
Негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий
Эромассаж для мужчин

Последние объявления

Экспертиза, проверка и корректировка смет в Челябинске
Негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Магнитогорск
Судебная строительная техническая экспертиза Челябинск

Последние пресс-релизы

Предпринимателей из Челябинска приглашают поучаствовать в тюменском бизнес-форуме
Челябинский предприниматель 8 лет незаконно владел автозаправкой
Челябинскстат оценил работу малого и среднего бизнеса

Последние статьи

Непрерывное совершенствование - «мягкий» вариант BPR
Какие они – точечные светильники с лампами накаливания?
Основные ошибки в начале ведения бизнеса



Челябинскстат оценил работу малого и среднего бизнеса

На конец 2012 года на территории Челябинской области работали 456 средних, 35,2 тысячи малых предприятий и 69 тысяч индивидуальных предпринимателей. Такие данные обнародовал Челябинскстат после подведения итогов выборочного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса за 2012 год.

Большинство малых и микропредприятий работает в оптовой и розничной торговле (41,1%), по операциям с недвижимым имуществом (20,7%), в строительстве (10,7%) и обрабатывающих производствах (10,3%).

Предприятия оптовой и розничной торговли составляют третью часть от общего числа средних предприятий области, в обрабатывающих производствах занята четвертая часть, в строительстве – 11,6 процента, в сельском хозяйстве – 11,2 процента.

Торговля остается приоритетной и среди индивидуальных предпринимателей – 60,9 процента в 2012 году. Каждый девятый предприниматель занят операциями с недвижимым имуществом, каждый одиннадцатый – в сфере транспорта и связи. Промышленную продукцию производили 4,2 процента ИП.

Оборот малых предприятий области в 2012 году составил 479,6 млрд рублей (-1,6%), оборот средних вырос на 25,7 процента, до 93,4 млрд рублей.

Объем выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг индивидуальных предпринимателей за 2012 год вырос на три процента, до 280,2 млрд рублей. Наибольший объем выручки получили предприниматели оптовой и розничной торговли – 88,4 процента.

В сфере малого и среднего предпринимательства в 2012 году трудилось 440,9 тысячи человек, из них в индивидуальной предпринимательской деятельности – 147,9 тысячи человек. На одно малое предприятие приходилось семь рабочих мест, на одного предпринимателя – два.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru